Компенсанция ущерба не облагается ндс

Возмещение ущерба ндс не облагается

Компенсанция ущерба не облагается ндс

Компания перевозила груз по договору для Заказчика. Во время транспортировки произошла поломка товара. Заказчик выставил претензию на возмещение ущерба.

Правомерно ли стоимость ущерба облагать НДС? Если принимается с НДС, можно ли отнести его в зачет? Согласно пункту 3 статьи Гражданского кодекса ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: 1 в случае утраты или недостачи груза или багажа – в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; 2 в случае повреждения порчи груза или багажа – в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа – в размере его стоимости; 3 в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, – в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Ндс не облагается в связи

Может ли сумма возмещения быть рассчитана с учетом НДС? При перевозке товар может быть либо поврежден, либо уничтожен, либо утрачен.

Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае повреждения порчи груза в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости п.

При этом стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором. Если нет счета или цена не указана в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Гражданское законодательство определяет убытки как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества п. Таким образом, в случае уничтожения или утраты груза, переданного для доставки, перевозчик должен возместить ущерб, который оценивается как стоимость такого груза по товаросопроводительным документам.

Отключить рекламу Возмещаем с НДС или без? А вот должна ли сумма возмещения быть с НДС? По нашему мнению, пострадавшая организация вправе требовать с перевозчика возмещение ущерба с учетом НДС.

Дело в том, что продавец при реализации товаров дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю сумму налога п.

Поскольку стоимость груза определяется с учетом НДС, сумма ущерба, возмещаемая перевозчиком, также должна включать в себя налог.

Этот вывод подтверждается судебной практикой. Так, в одном из постановлений судьи ФАС Уральского округа указали, что размер убытков, причиненных истцу, верно определен исходя из стоимости утраченного груза, оплаченной истцом, включая НДС пост.

ФАС УО от Аналогичная позиция высказывалась арбитрами и ранее пост. Так как не выполняется одно из основных условий: товары не участвуют в облагаемой НДС деятельности.

Покупатель не может принять к вычету уплаченный НДС только потому, что он не реализует свое право требовать от перевозчика возмещения полной стоимости утраченного груза, включая НДС.

Однако выводы Минфина России совершенно правомерны.

Отключить рекламу Что же делать покупателю, принявшему к вычету суммы НДС по товару, который впоследствии был утерян перевозчиком? Придется налог по утраченным товарам восстановить в периоде возмещения перевозчиком ущерба стоимости груза, включая НДС. НДС, принятый к вычету, надо восстановить в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров подп.

Восстановление сумм налога следует произвести в том налоговом периоде, в котором налог принят к вычету или в котором произошло изменение условий либо расторжение договора и возврат сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. Указанная норма по аналогии может быть применена и в ситуации, когда покупателю возвращена сумма оплаты в счет предстоящей поставки товара не в связи с расторжением договора с продавцом, а в случае возмещения ущерба перевозчиком.

Если сумма НДС по утраченному при перевозке товару не принята к вычету, то ее при возмещении ущерба стоимости груза, включая НДС к вычету принимать или восстанавливать не нужно.

Поскольку товар, который предполагался к использованию в производственной деятельности покупателя, отсутствует, а сумма возмещения ущерба не образует объект обложения НДС. НДС — 36 руб.

Продавец выставил счет-фактуру, на основании которого покупатель принял к вычету НДС с аванса.

Покупатель заключил с перевозчиком договор на доставку товара. При перевозке груз был полностью утрачен по вине перевозчика. В связи с этим покупатель предъявил ему претензию на всю стоимость товара, включая НДС. Последний возместил ущерб в полной сумме.

Объекты обложения НДС: Аналитические материалы

Предприятие планирует принять участие в тематическом фестивале, где будет рекламировать свою продукцию. Принято решение о бесплатной раздаче образцов товаров и канцтоваров с логотипом предприятия.

Какие налоговые последствия в части обложения НДС и налогом на прибыль? Поэтому в нашей статье выясним, как учитывать поврежденный товар и что будет в налоговом учете Рассмотрим, как учитывать услуги аниматоров и какие будут налоговые последствия Затем было решено продать этот вексель — осуществить индоссамент векселя.

Что это такое и как его учитывать? Каковы будут последствия в налогово-прибыльном и НДС-учете? Программа, обеспечивающая учет, списывает нормативный полезный расход ткани без учета потерь при раскрое.

Возмещение Ущерба Облагается Ли Налогом По Упращенки

Обеспечительный платеж vs задаток: сходства и различия В договорах аренды имущества в качестве одного из условий часто встречается внесение обеспечительного гарантийного взноса.

В этом случае арендатор до начала срока аренды и внесения первого арендного платежа уплачивает арендодателю некоторую сумму, как правило кратную ежемесячной арендной плате. Это гарантирует соблюдение имущественных интересов арендодателя в случае неисполнения арендатором своих обязательств по договору.

Включается ли такая сумма в налоговую базу по НДС? Если поступления от сдачи имущества в аренду у компании существенны, вопрос может немалого стоить.

Попробуем разобраться… Задаток, обеспечительный взнос или аванс? Правовая природа платежа, названного в договорах аренды имущества обеспечительным взносом, гарантийным платежом или задатком, имеет большое значение для целей обложения НДС. Чтобы разобраться в тонкостях терминологии, обратимся к нормам гражданского законодательства. Обеспечение исполнения обязательств регламентировано главой 23 ГК РФ ст.

Надо ли уплачивать НДС с суммы обеспечительного взноса?

Может ли сумма возмещения быть рассчитана с учетом НДС? При перевозке товар может быть либо поврежден, либо уничтожен, либо утрачен.

Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае повреждения порчи груза в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости п.

При этом стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором. Если нет счета или цена не указана в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

:

Возмещение ущерба не облагается НДС

Во время перевозки товар был частично испорчен, что подтверждается актом, составленным и подписанным представителями покупателя и перевозчика. Договором перевозки предусмотрена ответственность в виде возмещения убытков в случае утери или порчи груза. Все стороны по данной операции – плательщики НДС.

Испорченный товар возвращен, покупателю поставлен другой товар. Облагается ли НДС сумма в виде возмещения убытков, перечисляемая перевозчиком нашему предприятию? Если да, то имеется ли право на налоговый кредит? Определение и состав убытков содержатся в ст. При этом согласно ст.

НДС облагаются операции, являющиеся объектом налогообложения, в соответствии с положениями п.

Возмещение убытков

Суд встал на сторону ИП, с которого налоговые органы решили взыскать НДФЛ, посчитав за доход сумму возмещенного ему реального ущерба.

В деле ИП передал застройщику денежные средства для целей строительства нежилого помещения, которое потом предприниматель собирался сдавать в аренду.

Застройщик своих обязательств не выполнил и ИП взыскал с него через суд сумму возмещения причиненных убытков и сумму индексации.

НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, Поскольку возмещение нанесенного ущерба также не связано с.

Вопрос недели: Подлежат ли обложению НДС суммы упущенной выгоды продавца? Оказывает санаторно-курортные услуги.

Подлежат ли обложению НДС суммы упущенной выгоды продавца? Подборка документов из Систем КонсультантПлюс: Документ 1.

Вопрос: Увеличивается ли налоговая база по НДС на сумму возмещения упущенной выгоды? Ответ: Суммы, полученные в счет возмещения упущенной выгоды, НДС не облагаются. Упущенная выгода НДС не облагается.

Возмещение ущерба от утраты основного средства не облагается НДС

Владимир Пименов, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, налоговый консультант Покупатель вправе требовать, чтобы перевозчик возместил ущерб в случае, если при доставке груз был испорчен или утрачен. Получено возмещение убытков: В таком случае вы вправе действовать разными способами, чтобы восстановить справедливость.

В частности, можете за свой счет устранить недостатки своими силами или с помощью сторонних лиц, оплатив их работу , а потом потребовать возмещения расходов с контрагент а п. : А также расскажем, как отразить возмещенные убытки в учете.

А если вы их только собираетесь потребовать — разберемся, должна ли виновная сторона компенсировать вам НДС.

Облагается ли ндс ущерб по дого

Как учесть сумму уплаченных штрафных санкций по полученной претензии? Ответы по налогам и взносам Как учесть сумму уплаченных штрафных санкций по полученной претензии? Дата публикации Смотрите также Вопрос аудитору Организация выполняла работы для заказчика, в ходе которых были допущены нарушения. Заказчик предъявил претензию.

Должен ли подрядчик при оплате претензии дополнительно к сумме санкций платить НДС? Как учесть оплаченную по претензии сумму в бухгалтерском и налоговом учете? В соответствии со ст. Кроме того, на основании пп.

Сумма претензии, уплачиваемая подрядчиком за несоблюдение техники безопасности, не связана с оплатой реализованных товаров работ, услуг , поэтому НДС на нее не начисляется письма Минфина России от

Право Ндс не облагается в связи Вопрос: Наша организация планирует оказывать своим абонентам информационно-навигационные услуги, которые заключаются в предоставлении услуг системы мониторинга и позиционирования подвижных объектов, а также консультировании в этой области.

При наличии соответствующей лицензии наша организация также будет оказывать услуги связи.

Облагаются ли НДС обороты по реализации данного вида услуг? Ответ: Налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров работ, услуг на территории РФ в соответствии с гл.

Таким образом, обороты по реализации данных услуг будут облагаться НДС на общих основаниях. Так, при реализации услуг международной связи согласно п.

Услуги связи облагается ли с ндс – Юридические вопросы Данное правило основано на положениях Регламента международной электросвязи, принятого Всемирной административной конференцией по телефонии и телеграфии 9 декабря г. Этот документ является одним из основных нормативных актов Международного союза электросвязи, поэтому при определении налоговой базы плательщик НДС должен руководствоваться именно нормами международного соглашения РФ ст.

Источник: https://olifas.ru/vozmeshenie-usherba/vozmeshenie-usherba-nds-ne-oblagaetsya.php

Юрист Тимофеев
Добавить комментарий